Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между правительствами Москвы и Азербайджана подписали в Баку мэр Москвы Сергей Собянин и первый заместитель премьер-министра Азербайджанской Республики Ягуб Эюбов.
В то же время был подписан пакет соглашений из 48 документов между конкретными компаниями розничной торговли и производителями Азербайджана. При этом стороны достигли предварительной договоренности о поставках в Москву не только фруктов и овощей, но и мяса птицы.
По словам С. Собянина, индикатором поступательного развития двусторонних отношений между Азербайджаном и Москвой является товарооборот, который в 2013 году вырос на 30 %. «Но с учетом потенциала, который есть у вашей страны, и огромного рынка московского мегаполиса, конечно, на мой взгляд, этого недостаточно. Именно поэтому мы сегодня здесь с вами подпишем меморандум о том, чтобы расширить наше взаимодействие, в первую очередь в области поставки сельскохозяйственной продукции в Москву», — заявил мэр Москвы на церемонии.
Он отметил, что потенциал столичных рынков позволяет увеличить товарооборот с Азербайджаном в 30 и даже в 300 раз. В частности, появилась возможность подписывать прямые соглашения между производителями и крупными сетевыми организациями Москвы, а также работать с созданными логистическими центрами, в которых без посредников можно выбрать неограниченное количество покупателей самого разного масштаба. «Надеюсь, что сегодняшние соглашения выведут на новый уровень торговлю сельхозпродукцией в Москве», — подчеркнул С. Собянин. Он выразил надежду, что отношения между Азербайджаном и Москвой будут и дальше укрепляться.
Первый заместитель премьер-министра Азербайджанской Республики в свою очередь напомнил, что Азербайджан развивает отношения с 72 субъектами Российской Федерации, но при этом отношениям с Москвой уделяется особое внимание. «Товарооборот между нашими странами достаточно высокий. Россия является одним из главных торговых партнеров, а Москва — на первом месте», — сказал Я. Эюбов.
Представительная делегация российской столицы во главе с мэром Москвы Сергеем Собяниным находилась в Баку с рабочим визитом с целью расширения и углубления двустороннего взаимовыгодного сотрудничества.



